"Supergirl"
So 18.10., 15:05 - 17:40 Uhr, TELE 5 Fantasyabenteuer, GB 1984, 120/155 Min.
Mit Helen Slater, Faye Dunaway, Mia Farrow, Peter O' Toole
Regie: Jeannot Szwarc ("Santa Clause")
"Superman III – Der stählerne Blitz"
So 18.10., 17:40 - 20:15 Uhr, TELE 5 Actionkomödie, GB 1983, 120/155 Min. (Wh. am 19.10.)
Mit Christopher Reeve, Margot Kidder, Robert Vaughn
Regie: Richard Lester
"Geniale Göttin – Die Geschichte von Hedy Lamarr"
So 18.10., 22:15 - 23:40 Uhr, ARTE NEU Porträt, USA 2018, 85 Min.
"Im Jenseits sind noch Zimmer frei"
Mo 19.10., 20:15 - 22:05 Uhr, Disney Channel Gruselspaß, USA 1997, 84/110 Min. (Wh. am 20.10.)
Mit Steve Guttenberg, Kirsten Dunst, Nia Peeples
Regie: D. J. MacHale
"Die Braut trug schwarz"
Mo 19.10., 20:15 - 22:00 Uhr, ARTE Thriller, F/I 1967, 103/105 Min.
Mit Jeanne Moreau, Claude Rich, Michel Bouquet, Jean-Claude Brialy
Regie: François Truffaut ("Die letzte Metro")
Lief letztmals vor 12 Jahren im dt. Free-TV!
"Der Wolfsjunge"
Mo 19.10., 22:00 - 23:20 Uhr, ARTE Entwicklungsdrama, F 1969, 81/80 Min. (Wh. am 26.10.)
Mit Jean-Pierre Cargol, François Truffaut, Françoise Seigner
Regie: François Truffaut
Bei diesem Film ist die letzte dt. Free-TV Ausstrahlung sogar fast genau 16 Jahre her!
"Tatort: Blechschaden"
Mo 19.10., 22:30 - 00:15 Uhr, RBB Krimi, BRD/A 1971, 105 Min.
Mit Klaus Schwarzkopf, Wolf Roth, Friedrich Schütter, Ruth Maria Kubischek, Götz George
Regie: Wolfgang Petersen („Das Boot“)
Auszug aus TV Spielfilm: „Tatort“ läuft im TV rauf und runter – dieses Juwel, Petersens erster Beitrag zur Reihe, sieht man leider selten. Schon bevor der Ermittler (Klaus Schwarzkopf) auftaucht, vergehen spannende 30 Minuten. Auch dabei: Götz George!
"Der Marathon-Mann"
Di 20.10., 00:05 - 02:05 Uhr, ONE Thriller, USA 1976, 120 Min. (Wh. vom 17.10.)
Mit Dustin Hoffmann, Laurence Olivier, Roy Scheider
Regie: John Schlesinger
"Tatort: Zweierlei Blut"
Di 20.10., 23:40 - 01:10 Uhr, WDR Krimi, BRD/A 1984, 90 Min.
Mit Götz George, Eberhard Feik, Chiem van Houweninge, Despina Pajanou , Dietmar Bär
Regie: Hajo Gies
"Im Lauf der Zeit"
Mi 21.10., 01:30 - 04:25 Uhr, NDR Roadmovie, BRD 1976, 175 Min.
Mit Rüdiger Vogler, Hanns Zischler, Lisa Kreuzer, Rudolf Schündler
Regie: Wim Wenders
Läuft in der Reihe zum 70.Geburtstag Wim Wenders.
"Wir bitten zum Tanz"
Sa 24.10., 06:35 - 08:00 Uhr, 3sat Komödie, D 1941, 85 Min.
Mit Hans Moser, Paul Hörbiger, Elfie Meyerhofer, Theodor Danegger, Hans Holt
Regie: Hubert Marischka
So. 18.10. 0:30 Uhr, ZDF neo: "Angeklagt", USA 1988
So. 18.10. 16:30 Uhr, 3sat: "Das fliegende Klassenzimmer", D 1973
Di. 20.10. Kabel 1: "Aliens - Die Rückkehr", USA/GB 1986
Di. 20.10. 22:15 Uhr, Servus TV: "Man nennt mich Hondo", USA 1953
Di. 20.10. 23:20 Uhr, Kabel 1: "Aliens 3", USA 1992
Di. 20.10. 23:55 Uhr, HR: "Die bleierne Zeit", D 1981
Mi. 21.10. 22:50 Uhr, Kabel 1: "Aliens - Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt", GB/USA 1979
Fr. 23.10. 22:45 Uhr, BR: "Die letzten beißen die Hunde", USA 1974
Sa. 24.10. 0:40 Uhr, BR: "Tarantula", USA 1955